МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело об административном правонарушении против ОАО «Газпром» в связи с отказом в доступе ОАО «НК «Роснефть» к транссахалинской трубопроводной системе, принадлежащей консорциуму проекта «Сахалин-2», говорится в сообщении ведомства.

«Роснефть» добивается доступа к трубе проекта «Сахалин-2» для удешевления своего совместного с американской ExxonMobil СПГ-проекта на Сахалине. «Газпром» же отказывал нефтекомпании, аргументируя это намерением расширять единственный в РФ завод СПГ в рамках «Сахалина-2». «Роснефть» подала в суд иск к компании-оператору проекта Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к мощностям газопровода.

Параллельно заявление «Роснефти» о доступе к газопроводу Sakhalin Energy рассматривает ФАС, которая обязала Sakhalin Energy представить в ведомство информацию об объемах обязательств компании в рамках соглашения по разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции (СРП) за период 2012–2014 годов, с помесячной разбивкой, и прогнозные значения до 2018 года; сведения о ежемесячных объемах добычи и поставки природного газа на внутренний рынок РФ, а также об объемах экспортных поставок газа.