С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 дек – РАПСИ, Кирилл Чулков. Бывший петербургский участковый Денис Иванов, осужденный за избиение до смерти подозреваемого в уличном ограблении подростка, подал кассационную жалобу в президиум Санкт-Петербургского Городского суда, сообщил РАПСИ во вторник адвокат Иванова Константин Кулаков.
 
Экс-участковый Иванов, заключив соглашение со следствием, 10 сентября 2013 года был осужден на 6,5 лет колонии за «причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и «превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий» (п. п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). 
 
По мнению адвоката из приговора Иванову следует исключить часть обвинения по части 4 статьи 111 УК РФ, поскольку совершенное им деяние полностью охватывается фабулой пунктов «а, в» части 3 статьи 286 УК РФ.
 
Кроме того, преступление, за которое осужден Иванов, было совершено им в соучастии с бывшим заместителем начальника 75-го отдела Невского УМВД Петербурга Олегом Прохоренковым. 
 
Адвокат Кулаков утверждает, что Иванов и Прохоренков «совершили одни и те же действия, но наказаны были по-разному», поскольку в ходе судебных слушаний гособвинитель отказался от обвинения Прохоренкова по части 4 статьи 111 УК РФ. Приговор Прохоренкову, 9 лет общего режима, по пунктам «а, в» части 3 статьи 286 УК РФ горсуд Петербурга 20 октября оставил в силе.
 
Адвокат Кулаков также в своей жалобе указал, что излишне вмененная Иванову часть 4 статьи 111 УК РФ, привела к тому, что его подзащитному приходится отбывать наказание в колонии строгого режима.
 
В ночь на 22 января 2012 года 15-летний подросток был задержан полицейскими за то, что вместе с неустановленным лицом напал на улице на женщину и похитил у нее сумку. В полиции подросток был сильно избит и скончался в машине «скорой помощи» от черепно-мозговой травмы.
 
Уголовное дело по статье «грабеж» в отношении подростка было возбуждено уже после смерти. Невский районный суд Петербурга 16 июня текущего года полностью его оправдал.
 
Смерть подростка в Санкт-Петербурге стала поводом для отставки в феврале 2012 года прежнего главы ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского.