МОСКВА, 4 дек – РАПСИ. Апелляционная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда по иску прокуратуры признала незаконным использование в наименовании постоянно действующего третейского суда словосочетания "арбитражный суд", говорится в сообщении областной прокуратуры.

По информации заявителя, при благотворительном фонде помощи больным "Живи!", зарегистрированном в Центральном районе Воронежа, функционирует постоянно действующий третейский суд - "Арбитражный суд городского округа город Воронеж".

Вместе с тем, по мнению истца, использование в наименовании третейского суда словосочетания "арбитражный суд" является незаконным, необоснованно вызывает ассоциации с государственным судом, входящим в конституционную систему арбитражных судов РФ. Это создает правовую неопределенность в случае обращения граждан и юридических лиц за защитой нарушенных прав и законных интересов и нарушает их права на достоверную информацию, отмечается в сообщении прокуратуры.

Кроме того, подобное позиционирование третейского суда в качестве государственной структуры имеет, по мнению прокуратуры, общественную опасность, поскольку вызывает ложное доверие к данному образованию и не исключает дискредитации государственной власти. В заявлении прокурор района потребовал устранить нарушения путем внесения соответствующих изменений в наименование образованного фондом третейского суда.

Апелляционная коллегия суда удовлетворила представление прокурора на решение Центрального районного суда Воронежа, который изначально отказал в удовлетворении исковых требований к фонду "Живи!". Апелляционная инстанция согласилась с доводами прокуратуры о том, что использование данного словосочетания противоречит положениям законов "О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации", а также части 3 статьи 118 Конституции РФ.