МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Хозяйственный суд республики Крым назначил на 20 января 2015 года рассмотрение иска правительства Москвы о признании права собственности на имущественный комплекс санатория «Первомайский», расположенного в Евпатории, говорится в определении суда.

Определение о назначении даты заседания было вынесено по итогам предварительных слушаний.

Кроме того, суд в ноябре отказал в удовлетворении ходатайства Фонда госимущества Украины о передаче этого дела в киевский суд. Суд отклонил ходатайство о передаче этого дела по подсудности в Хозяйственный суд Киевской области, так как предметом данного спора является признание права собственности субъекта РФ (город Москва) на имущественный комплекс санатория «Первомайский», расположенного в республике Крым. "То есть спорное недвижимое имущество находится на территории Российской Федерации", - отметил суд.

Московское правительство просит суд признать право собственности субъекта РФ – города Москвы на спальный, административный и лечебный корпуса, столовую, бассейн, станцию перекачки и трансформаторную подстанцию.

На сайте санаториев мэрии и правительства Москвы говорится, что «Первомайский» является здравницей общего климатотерапевтического профиля. Он расположен в живописном уголке первой санитарной зоны города Евпатория на расстоянии 700 метров от берега моря. В санатории 130 мест.