МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Верховный суд России отказался включить» русскую лапту» во Всероссийский реестр видов спорта, так как в документе уже содержится дисциплина «лапта», сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу физкультурно-спортивной организации «Федерация русской лапты России». Истцы указывали, что с 2007 года обе дисциплины — «русская лапта» и «лапта» - существовали как самостоятельные виды спорта, однако в реестре была зафиксирована лишь «русская лапта». В мае 2013 года Министерство спорта исключило «русскую лапту» из реестра, заменив ее на просто «лапту».

«Вследствие принятия Министерством спорта РФ оспариваемого положения заявитель лишен возможности развивать свой вид спорта «русская лапта», проводить соответствующие региональные, общероссийские и международные соревнования по данному виду спорта», — указала в иске Федерация русской лапты России.

Однако представители Минспорта считают, что права организации этим изменением не нарушены, а поправка была введена по просьбе Федерации лапты России, которая уполномочена проводить первенства и чемпионаты по данному виду спорта.

Суд также не нашел оснований для включения «русской лапты» в реестр, посчитав внесенные изменения законными и обоснованными.

«Изменение наименования вида спорта не препятствует заявителю развивать данный вид спорта, а в случае государственной аккредитации в установленном законом порядке — проводить по нему региональные и общероссийские соревнования», — указал суд.