С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек - РАПСИ, Кирилл Чулков. Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в среду приговорил к семи годам колонии-поселения лейтенанта ФСБ Владислава Боярова за ДТП с тремя погибшими, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Утром 2 мая 2014 года Бояров вместе со своим приятелем Александром Пруссом на внедорожнике Chevrolet TrailBlazer столкнулись с автомобилем Volkswagen Golf, в котором находились четверо студентов. Трое из них погибли. Бояров и Прусс пытались скрыться с места происшествия.

Обвинение по части 6 статьи 264 УК РФ ( нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) следствие предъявило лишь Боярову, сочтя доказанным, что за рулем принадлежащего Пруссу внедорожника находился именно он.

Суд приговорил Боярова к семи годам колонии-поселения с лишением на три года водительских прав. Также суд постановил взыскать в пользу потерпевших более 6 миллионов рублей.

Суд установил, что в день и ночь перед ДТП Бояров и Прусс выпивали. Каждый из них утверждает, что в момент столкновения находился на пассажирском сиденье и автомобилем не управлял.

Прокурор просил в прениях для Боярова в соответствии с санкцией статьи 8 лет колонии-поселения. Адвокаты потерпевшей стороны настаивали на 9 годах общего режима.

Защита Боярова в прениях просила не заниматься «охотой на ведьм» и учесть, что он «долгое время служил на благо Родине». Последняя фраза вызвала смех в зале, на что Бояров ответил, что никто из присутствующих не представляет специфику его работы.

В прениях Бояров повторно принес «искренние соболезнования» близким погибших. Его защита настаивала, что следствие не представило объективных доказательств, что именно Бояров, а не Прусс был за рулем внедорожника.