МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Калининский районный суд Челябинска в четверг приговорил бывшего заместителя губернатора Челябинской области Александра Уфимцева к штрафу в размере 70 тысяч рублей и освободил экс-чиновника от наказания в связи с истечением срока давности, сообщила РИА Новости представитель суда.

Уфимцев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, а его подельник Дмитрий Мандрыгин — в мошенничестве в особо крупном размере.

«Мандрыгину суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком четыре года условно с испытательным сроком четыре года и штрафом 600 тысяч рублей. А Уфимцеву — штраф 70 тысяч рублей, но от наказания его суд освободил, поскольку срок привлечения к уголовной ответственности истек в 2012 году еще», — сказала собеседница агентства.

По версии следствия, в 2006 году Уфимцев заключил с директором ЗАО «ДБМ» Дмитрием Мандрыгиным договор, на основании которого предприниматель незаконно принимал у граждан деньги на строительство жилого дома в Челябинске. При этом бизнесмен похитил более 35 миллионов рублей.