МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил заявление авиакомпании "Оренбургские авиалинии" о взыскании с приостановившего свою деятельность туроператора "Авиачартер-ДВ" (Владивосток), занимавшегося чартерными рейсами на Гуам и Сайпан, 43,9 миллиона рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Туроператор "Авиачартер-ДВ" 29 августа объявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью исполнять обязательства перед туристами и заказчиками.

Гражданская ответственность компании была застрахована на 30 миллионов рублей в СК "Восхождение", где также была застрахована турфирма "Нева".

Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" приняла решение с 17 августа прекратить выполнение рейсов туроператора "Авиачартер-ДВ". Речь идет, в частности, об отмене девяти чартерных рейсов с Дальнего Востока на тихоокеанские острова Гуам и Сайпан и обратно.

"Авиачартер-ДВ" заявил, что подает в арбитражный суд иск на "Оренбургские авиалинии" за отмену рейсов. Суд отказал в удовлетворении иска туроператора. В свою очередь перевозчик сообщил, что доставит в РФ оставшихся туристов "Авиачартер-ДВ".

Кроме того, арбитражный суд Приморского края назначил на 27 января 2015 года рассмотрение заявления о признании банкротом туроператора "Авиачартер-ДВ".