С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 дек - РАПСИ, Кирилл Чулков. Василеостровский районный суд Петербурга в среду при повторном рассмотрении дела вынес оправдательный приговор в отношении водителя, сбившего двух выпускниц, одна из которых скончалась, сообщил РАПСИ представитель потерпевшей стороны Леонид Куров.

Водитель Audi A6 Владислав Кондратьев 21 июня 2012 года сбил двух выпускниц на набережной Лейтенанта Шмидта. Одна из девушек скончалась на месте ДТП, вторая получила тяжелые травмы. В сентябре 2013 года Городской суд Петербурга отменил первый оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

«Судья Гершевский счел вину Кондратьева не доказанной и вынес оправдательный приговор за отсутствием в его действиях состава преступления. Показания всех свидетелей судья назвал противоречивыми», - сказал Куров.

По словам представителя потерпевшей стороны, в деле так и не была проведена экспертиза в программе математического моделирования ДТП PC Crash, используемой во всем мире. Вопрос о ее назначении при повторном рассмотрении дела неоднократно снимался судьей Гершевским с рассмотрения. Кроме того, ранее сообщалось, что в протоколе судебного допроса свидетелей были обнаружены искажения в пользу подсудимого.

Адвокат Куров рассказал, что Кондратьев, не признавая своей вины, еще при первом рассмотрении дела заключил с представителями выжившей девочки соглашение о примирении и выплатил 400 тысяч рублей компенсации.

Мать погибшей девочки настаивала на виновности Кондратьева и требовала для него три с половиной года заключения. Прокурор в прениях просил два года колонии-поселения.