МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. ООО «Лизинговая компания ЮГРА Спб» подало в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) заявления о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества и денежных средств авиакомпании «ЮТэйр» на сумму около 4 миллиардов рублей, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Такие обеспечительные меры заявитель просит принять в рамках исков о взыскании с авиакомпании 2,1 миллиарда рублей, 1,1 миллиарда рублей и 687 миллионов рублей.

Ранее арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Альфа-банка об аресте имущества авиакомпании «ЮТэйр» на сумму 22,3 миллиона долларов. Обеспечительные меры в виде ареста имущества на эту сумму были приняты в рамках иска банка к авиакомпании.

В обоснование заявленного ходатайства банк ссылается на неисполнение обязательств авиакомпанией в течение длительного времени, крупный размер требований, наличие неудовлетворенных требований перед другими кредиторами. Вместе с заявлением истец представил встречное обеспечение в виде банковской гарантии на сумму соразмерную заявленным требованиям, отмечается в определении суда.

В период с ноября 2014 года Альфа-Банк подал серию исков к авиаперевозчику с требованием исполнить его обязательства договорам кредитования и лизинга, сообщил банк.