МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Решение суда по делу о взыскании компенсации морального вреда с перевозчика, водитель которого высадил из автобуса в Калининграде пассажирку в хиджабе, вступило в среду в законную силу, сообщило РИА Новости в среду со ссылкой на пресс-службу калининградского областного суда.

Согласно исковому заявлению, 22 июня 2014 года водитель компании «Вест Лайн 2» потребовал у пассажирки в хиджабе покинуть автобус. Во избежание конфликта истица с матерью вышли из автобуса, а 23 июня 2014 года девушка направила письменную претензию ответчику, однако ответа не получила, что послужило поводом для обращения в суд.

"Суд пришел к выводу, что законодательством Российской Федерации не предусмотрен запрет на ношение хиджаба и появление в нем в общественных местах, каким и является транспорт общего пользования. Таким образом, в осуществлении перевозки транспортом общего пользования лицу, надевшему хиджаб, отказано быть не может", — говорится в сообщении суда.

Представитель ответчика просил отказать в удовлетворении иска, обосновывая его действия тем, что внешний вид девушки вызывал у него подозрения и опасения за жизнь и здоровье остальных пассажиров. Ответчик подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

С компании «Вест Лайн 2» в пользу истицы взыскано 22 тысячи рублей, в том числе компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей, штраф в размере 5 тысяч рублей, еще 7 тысяч рублей — расходы на оплату юридических услуг представителя, а также почтовые расходы.