МОСКВА, 22 янв – РАПСИ, Диана Гуцул. Московский областной суд в четверг признал законным решение о продлении срока заключения под стражу столичному предпринимателю Егору Немову, которого задержали, приняв за находящегося в розыске украинского гражданина Владимира Гавриленко, и признали виновным в незаконном пересечении границы России, сообщил РАПСИ адвокат Филипп Шишов.

Суд, таким образом, оставил в силе решение Домодедовского городского суда Московской области, который на полгода продлил Немову ранее избранную меру пресечения. Как сообщил РАПСИ Шишов, в дальнейшем защита намерена обратиться с жалобами в Верховный суд РФ и в Европейский суд по правам человека.

Немов был задержан сотрудниками ФСБ в своей квартире летом 2013 года. "Ему сказали, что при выдаче паспорта, который он получил лет десять назад, были допущены нарушения и что паспорт был им получен незаконно. В конце следствия ему объявили, что он другой человек – объявленный Украиной в розыск за разбой и бандитизм некий Владимир Гавриленко", - сообщил ранее РАПСИ Шишов.

Бизнесмен признан виновным в незаконном пересечении границы РФ (статья 322 УК РФ).

"Решение об экстрадиции моего подзащитного до сих пор не принято. В проведении генетической экспертизы суд отказал нам. Мы это решение обжалуем, планируем обратиться  так же в Европейский суд по правам человека", - сказал Шишов.