С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 янв - РАПСИ, Кирилл Чулков. Санкт-Петербургский городской суд в четверг отменил решение суда первой инстанции о направлении дела о хищении почти 39 миллионов рублей на заводе «Северная верфь» из Кировского в Дзержинский районный суд Петербурга, сообщил РАПСИ представитель горсуда.

Тем самым горсуд вернул дело в Кировский районный суд.

В среду Дзержинский районный суд Петербурга приговорил к 3 годам условно бывшего директора завода Александра Ушакова. Эпизод Ушакова в деле о хищении почти 39 миллионов рублей был выделен в отдельное производство и рассмотрен в особом порядке за одно заседание. Экс-директор заключил со следствием досудебное соглашение и дал изобличающие показания на своих соучастников.

Остальные четверо фигурантов дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) пытались добиться перевода слушаний в Москву. Однако осенью прошлого года им было в этом отказано, дело было направлено в Дзержинский районный суд.

«Решение о направлении дела в Дзержинский суд отменено», - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, Ушаков, гендиректор юридической фирмы «Самета» Дмитрий Громыко, а также корпоративный секретарь «Северной верфи» Людмила Бикбаева, бывший глава юридического департамента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Илья Новосельский и сотрудница «Саметы» Людмила Баталова договорились создать видимость оказания «Саметой» юридических услуг «Северной верфи».

Летом 2012 года в Федеральной налоговой службе в Москве находилась апелляционная жалоба «Северной верфи» на решение о привлечении завода к ответственности за совершение налоговых правонарушений. В случае положительного решения вопроса с ФНС «Самета» по договору получала 4% от требуемой налоговиками суммы, - то есть, по данным следствия, 38 миллионов 934 тысячи рублей. Тяжба с налоговиками была разрешена, однако, как установило следствие, без участия «Саметы». Все четверо подсудимых свою вину не признают.

Уголовное дело в конце октября прошлого года поступило в Кировский районный суд Петербурга. Однако уже в ходе предварительного заседания было вынесено постановление о передаче дела по подсудности в Дзержинский районный суд. Также были отклонены ходатайства защиты подсудимых о передаче рассмотрения дела в Москву. В конце декабря материалы дела «Северной верфи» были переданы в горсуд.