МОСКВА, 22 янв - РАПСИ, Алексей Афонский. Домодедовский городской суд Московской области в четверг признал командира самолета Ту-154 Закаржу Закаржаева виновным в гибели двух человек в результате аварийной посадки воздушного судна в московском аэропорту "Домодедово" в 2010 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В начале декабря 2010 года Ту-154 компании "Авиалинии Дагестана" из-за отказа трех двигателей совершил аварийную посадку в "Домодедово" через полчаса после вылета из аэропорта "Внуково". При посадке самолет выкатился за пределы взлетной полосы, столкнулся с холмом и развалился. На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа — два человека погибли, около 80 получили ранения.

По данным московской межрегиональной транспортной прокуратуры, Закаржаев нарушил требования руководства по летной эксплуатации данного самолета и со значительным перелетом осуществил его посадку на грунт  вне взлетно-посадочной полосы аэропорта, в результате чего самолет столкнулся с препятствием и разрушился.

В ходе процесса подсудимый не признал вину, настаивая на том, что действовал правильно - в качестве подтверждения он приводил многочисленные благодарности со стороны выживших пассажиров.

Закаржаеву вменялась часть 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.