МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Мосгорсуд до 17 апреля оставил под домашним арестом соратника оппозиционера Алексея Навального — депутата столичного района Зюзино Константина Янкаускаса, обвиняемого в хищении денег, выделенных на его избирательную кампанию, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, судебная коллегия отказалась изменить меру пресечения на более мягкую. По условиям домашнего ареста Янкаускасу запрещено пользоваться телефоном, интернетом и другими средствами связи, покидать квартиру без разрешения следователя. Ему разрешены только часовые ежедневные прогулки.

По данным следствия, Янкаускас, а также бизнесмены Николай Ляскин и Владимир Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет Навального, разместили в интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих «электронных кошельков». Получив 10 миллионов рублей, они их присвоили, полагает СК РФ.

В прошлом году МВД РФ заявило, что Янкаускас получил через «Яндекс-кошелек» 5 миллионов рублей, из которых 4 миллиона присвоил. Ашурков, по утверждению МВД, присвоил 2,27 миллиона рублей, а Ляскин ─ 790 тысяч рублей.

С именем Навального также связано несколько уголовных дел, в настоящее время он находится под домашним арестом. Сам политик все обвинения отвергает.