МОСКВА, 26 янв – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил решение о взыскании с ОАО "Спецремонт" (дочерняя структура подконтрольного оборонному ведомству холдинга "Оборонсервис") в пользу холдинга около 255 миллионов рублей дивидендов, говорится в определении суда.

Компания обжаловала решение арбитражного суда Москвы от 20 ноября, когда суд по иску "Оборонсервиса" взыскал с ОАО "Спецремонт" дивиденды в размере 234,5 миллиона рублей, а также 19,5 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В решении суда говорится, что истец владеет 100% минус одна акция ОАО "Спецремонт".

Общее собрание акционеров "Спецремонта" 28 июня 2013 года приняло решение о распределении прибыли общества по результатам 2012-го финансового года. Арбитраж отметил, что чистая прибыль "Спецремонта" по итогам 2012 года составила 938,3 миллиона рублей.

Поскольку ответчик соответствующую обязанность по выплате дивидендов не исполнил, истец в адрес "Спецремонта" направил требование о выплате дивидендов за 2012 год. Однако возникший спор в досудебном порядке урегулирован не был, что и послужило причиной обращения с иском в суд.

Как сообщил РИА Новости в ноябре 2013 года директор департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин, после реструктуризации "Оборонсервиса" в составе этого холдинга останутся только "Военторг" и структуры, ответственные за ЖКХ и военное строительство.

На сайте "Оборонсервиса" говорится, что приоритетными направлениями деятельности "Спецремонта" являются гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт и утилизация техники в интересах Вооруженных сил РФ, государственных и иных заказчиков, включая иностранных, а также внедрение новых технологий и разработок в данной области.