МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Нижегородский областной суд во вторник перенес рассмотрение апелляционной жалобы депутата Госдумы Дмитрия Гудкова на решение райсуда по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина на 10 февраля, сообщает облсуд.

«Нижегородский областной суд перенес дату рассмотрения апелляционной жалобы по делу Сорокин против Гудкова. Причиной переноса даты рассмотрения жалобы послужило отсутствие данных о надлежащем извещении одного из ответчиков — ЗАО «Экстра М», расположенного в г. Москва», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что поводом для обращения в суд стала публикация, в которой говорилось, что Сорокин якобы покупал голоса депутатов Гордумы для своего избрания главой Нижнего Новгорода. «Олег Сорокин откровенно покупал голоса депутатов и даже назвал сумму до 50 миллионов рублей», — процитировал Лебедев фразу, давшую повод для иска.

Адвокат мэра Сергей Лебедев отметил, что эта информация не соответствует действительности, порочит честь, достоинство и деловую репутацию Сорокина как должностного лица, так и гражданина. В связи с этим истец просил суд признать опубликованную информацию не соответствующей действительности и обязать ответчика опровергнуть ее.

В конце октября 2014 года районный суд удовлетворил иск главы города. Позже представители Гудкова подали апелляцию. Облсуд назначил ее рассмотрение на 27 января 2015 года.
Как пояснил РИА Новости представитель облсуда, отсутствие отметки об извещении в дальнейшем могло бы стать основанием для отмены решения суда.