С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 янв – РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) признал законным ограничение по возрасту до 35 лет для участников государственной программы «Обеспечение жильем молодых семей», говорится в определении, опубликованном в четверг на сайте суда.

В КС обратилась жительница Архангельской области Ксения Сигина. Семья заявительницы в 2009 и 2010 годах входила в список молодых семей, участвующих в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Летом 2011 года семья заявительницы была исключена из программы, поскольку главе семейства исполнилось 36 лет. Взыскать выплату по суду семья также не смогла.

Заявительница оспаривала положения подпункта «а» пункта 6 и подпункта «а» пункта 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования. Оспариваемые нормы гласят, что для участия в данной программе возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты.

КС не принял жалобу к рассмотрению. Возрастное ограничение для семей-участниц программы «Обеспечение жильем молодых семей» было правомерно установлено правительством РФ с учетом финансовых возможностей государства. Ранее КС уже рассматривал подобный вопрос (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 мая 2010 года № 738-О-О).

КС отметил, что само по себе включение молодой семьи в список участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», не означает, что такие семьи обладают субъективным правом на получение социальной выплаты для приобретения жилья.

Оспариваемые нормы, говорится в определении, не вводят для молодых семей каких-либо неоправданных ограничений и не допускают неравенства в правовом регулировании при реализации прав на государственную поддержку в решении жилищной проблемы, а потому не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявительницы.