МОСКВА, 2 фев ─ РАПСИ. Подозреваемая в госизмене Светлана Давыдова сменила защитника, сообщил РИА Новости ее предыдущий адвокат Андрей Стебенев.

По данным СМИ, Давыдова в апреле прошлого года связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с её домом в Вязьме Смоленской области «опустела». Кроме того, она предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк. После этого против нее возбудили уголовное дело.

«Теперь ее интересы представляет… защитник Иван Павлов, там целая команда адвокатов», — сказал он. Стебенев пояснил, что вышел из дела, но будет с интересом наблюдать за судьбой своей бывшей подзащитной.

«За нее поручился Павел Астахов, это очень весомо, надеюсь, что это ей поможет», — отметил адвокат.

Работа предыдущего адвоката вызывала нарекания у наблюдателей и правозащитников, следящих за делом Давыдовой. В частности, недоумение вызвал его отказ обжаловать решение о ее аресте. Тем не менее, Стебенев подал жалобу сразу в президиум Мосгорсуда, а также обратился к следователю с ходатайством об изменении меры пресечения.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов в воскресенье заявил, что считает возможным ходатайствовать об освобождении из-под ареста многодетной матери Давыдовой.
В четверг стало известно, что Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест до 19 марта Светланы Давыдовой, подозреваемой в госизмене. Сейчас жительница Вязьмы находится в московском СИЗО «Лефортово».