МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 2 марта жалобу ООО "Кондитерская фабрика "Победа" на решение о взыскании с компании по иску ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" компенсации в размере 3 миллионов рублей за незаконное использование товарного знака "Мишка Косолапый", сообщили РАПСИ в суде.

В ноябре арбитражный суд Москвы при повторном рассмотрении дела частично удовлетворил иск ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь". В иске компания просила взыскать 15 миллионов рублей. Ранее арбитражный суд Москвы отклонил иск компании, однако суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ отменил эти судебные акты и отправил дело на новое рассмотрение.

Как указал истец, ответчик производил и реализовал конфеты и шоколад под брендом "Мишки в лесу", который, по мнению "Красного Октября", сходен до степени смешения с его товарным знаком "Мишка Косолапый". В дизайне упаковки конфет и шоколада "Мишки в лесу" присутствует стилизованное изображение медвежат и медведицы у поваленного ствола на фоне леса.

"Красный Октябрь" не давал согласия ответчику использовать свой бренд, следовательно, как считает истец, кондитерская фабрика "Победа" незаконно его использует при производстве и реализации шоколада и конфет "Мишки в лесу" в сходной упаковке.

Суд в решении указал, что материалами дела подтверждается факт незаконного использования ответчиком товарного знака истца. В тоже время при уменьшении суммы компенсации суд отметил, что ответчик заявил, что использование соответствующего оформления упаковок продукции было прекращено еще до обращения истца в суд с настоящим иском.

Также ответчик неоднократно предпринимал попытки к урегулированию спора и заключению мирового соглашения. При таких обстоятельствах суд нашел обоснованной и соразмерной сумму компенсации в указанном размере.