МОСКВА, 4 фев ─ РАПСИ. Ленинский районный суд Томска приговорил воспитателя детского сада, откуда похитили, а затем убили трехлетнюю девочку, к четырем месяцам исправительных работ и запретил два года занимать эту должность, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на Томский областной суд.

По версии следствия, воспитатель детсада во время прогулки детей младшей группы не обеспечила безопасность ребенка, оставив подопечную без наблюдения. Именно это, утверждают в СК, позволило похитить ребенка с территории детского сада. Женщина признала вину в суде.

Действия подсудимой изначально были квалифицированы как халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека, однако в ходе судебного разбирательства представитель гособвинения изменила квалификацию на более мягкую. Как сообщили в областном суде, родители погибшей девочки в судебном заседании заявили о том, что простили воспитателя и просили не лишать ее свободы.

"Суд… назначил ей наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работу. Кроме того, суд назначил подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность воспитателя в дошкольных образовательных учреждениях на срок два года", — говорится в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

В середине августа из детского сада в Томске неизвестный увел трехлетнюю девочку. Спустя пять суток на окраине города в заброшенном погребе было обнаружено ее тело с признаками насильственной смерти.

Возбуждено уголовное дело о похищении и убийстве ребенка.

Руководитель регионального СУ СКР Владимир Литвиненко сообщал, что подозреваемый в изнасиловании и убийстве девочки покончил жизнь самоубийством, его причастность к преступлению доказана ДНК-экспертизой. СК РФ после этого заявил, что говорить о завершении уголовного дела об убийстве девочки «пока не приходится», материалы переданы в руки опытного следователя в центральный аппарат СК. Расследование продолжается.