МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. Более 1,2 тысячи вкладчиков банка «Волга-Кредит» подали заявления во временную администрацию по управлению банком о несогласии с суммой причитающихся выплат, говорится в сообщении Центробанка РФ.

Вкладчики, не согласные с размером возмещения по вкладам, либо сведения о которых отсутствуют в реестре выплат, могут подать заявление о несогласии с размером возмещения в банк-агент (Сбербанк России или КБ «Ренессанс Кредит») для передачи в госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), сообщил регулятор. Также можно самостоятельно направить заявление о несогласии в АСВ по почте с приложением подлинников или надлежащим образом заверенных копий документов, подтверждающих обоснованность требований вкладчика.

ЦБ сообщил, что временная администрация в ходе формирования реестра обязательств банка перед вкладчиками установила факты расхождения сведений о реальных остатках на счетах вкладчиков с данными бухгалтерского учета, переданным временной администрации бывшим руководством банка, на общую сумму порядка 1,5 миллиарда рублей. Это составляет, по мнению ЦБ, около трети обязательств перед вкладчиками и индивидуальными предпринимателями, официально отраженных в отчетности банка.

Банк «Волга-Кредит» не представил временной администрации полный объем документации, подтверждающей правомерность снятия средств со счетов вкладчиков, что может указывать на признаки совершения бывшим руководством банка мошеннических действий со средствами клиентов банка, отмечается в сообщении регулятора.

Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Генпрокуратуру и МВД РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений, отметил ЦБ РФ.