МОСКВА, 9 фев — РАПСИ, Ольга Сиверкина. Мособлсуд в понедельник отложил на 11 февраля прения по уголовному делу в отношении троих предполагаемых участников «Боевой организации русских националистов» (БОРН), которые обвиняются в убийствах, хранении оружия, создании банды и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд отложил прения в связи с болезнью одного из прокуроров и назначил заседание на 11 февраля.

Подсудимыми по делу являются Вячеслав Исаев, Максим Баклагин и Михаил Волков.

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов, обвиняемые в руководстве и организации указанного сообщества, а также в совершении ряда убийств, и их сообщники основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На их счету, по информации СК, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, а также посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.

По данным ведомства, члены группировки, в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

В конце сентября Мосгорсуд приговорил к 18 годам лишения свободы Тихонова, обвинявшегося в ряде преступлений на националистической почве.

Тихонов уже был осужден к пожизненному лишению свободы за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. На этот раз ему вменялось еще шесть убийств, два покушения на убийства и незаконное хранение оружия. Свою вину по этому делу он признавал.