С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд (КС) РФ признал право на получение выплаты ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) в возмещение вреда здоровью вследствие военной травмы бывшим сотрудникам органов внутренних дел, которые получают пенсию за выслугу лет, говорится в материалах суда.

С жалобой в КС обратился бывший сотрудник ГИБДД Липецкой области Петр Юхименко. Заявитель оспаривал конституционность части 6 статьи 43 федерального закона «О полиции».

После увольнения со службы по достижении предельного возраста заявителю была назначена пенсия за выслугу лет. Еще во время службы он получил травму, которая уже после его выхода на пенсию была признана военной. Петру Юхименко была присвоена инвалидность 3 группы и увеличена пенсия за выслугу лет. При этом он не смог добиться от МВД, а потом и в судах ЕДК, установленной оспариваемой нормой, действие которой распространяется и на сотрудников органов внутренних дел. Причиной отказа стало получение им пенсии за выслугу лет, а не пенсии по инвалидности.

КС признал оспоренную статью закона не соответствующей Конституции РФ «в той мере, в какой содержащаяся в ней норма служит основанием для отказа в предоставлении ежемесячной денежной компенсации тем сотрудникам органов внутренних дел – инвалидам вследствие военной травмы, которым назначена пенсия за выслугу лет», говорится в постановлении. Дело было рассмотрено без проведения публичных слушаний на основании ранее вынесенных правовых позиций КС.

В постановлении отмечается, что ЕДК направлена исключительно на социальную защиту и не связана с другими выплатами, в том числе пенсионными. Соответственно, условия выплаты ЕДК должны обеспечивать ее получение всеми сотрудниками органов внутренних дел, признанными инвалидами вследствие военной травмы.

В своем постановлении КС не стал предписывать законодателю внести изменения в действующее правовое регулирование. Как сообщает судья-докладчик по этому делу Сергей Казанцев, Совет Федерации 4 февраля 2015 года принял Постановление № 19-СФ «О федеральном законе «О внесении изменения в статью 43 федерального закона «О полиции», которым одобрена новая редакция оспариваемой заявителем нормы.

По словам судьи Казанцева, в пояснительной записке к законопроекту сказано, что граждане смогут получать ЕДК независимо от выбранного вида пенсии, по инвалидности или по выслуге лет. Изменения также позволят избежать влияния размера пенсии по инвалидности на размер ЕДК.

«При этом размеры ежемесячной денежной компенсации предлагается установить исходя из параметров денежного довольствия с применением соответствующих коэффициентов в зависимости от группы инвалидности. В случае, если размер ЕДК, выплачиваемой гражданину в соответствии с прежним механизмом, окажется выше, чем исчисленный по-новому, компенсация будет выплачивается в прежнем размере – вплоть до возникновения у него права на ее получение в большем размере», - сказал судья Казанцев.-0-