С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд (КС) РФ определил, что в случае раздела помещения, находящегося в общей собственности, обособляющийся собственник вправе рассчитывать лишь на денежную компенсацию, если его доля не может быть выделена без ущерба другим собственникам, говорится в определении, опубликованном в четверг на сайте суда.

С жалобой на пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса (ГК) РФ в КС обратились граждане Надежда Савина и Виктор Юнусов. Заявители имеют в собственности доли площадью 70 кв.м. и 48 кв.м. в крупном торгово-развлекательном комплексе «Ракета» в Петергофе (пригород Санкт-Петербурга).

В 2013 году заявители попытались выделить в натуре конкретные помещения в счет своих долей. Однако суды им отказали, поскольку занимаемые заявителями площади на втором этаже здания не являются изолированными - проход к ним осуществляется через лестницы и коридоры, находящиеся в общей собственности всех владельцев комплекса. Заявители полагают, что оспариваемая ими норма ГК ограничивает их право собственности.

КС указал, что суды вправе отказывать в иске участнику долевой собственности о выделении его доли в натуре, если такое выделение невозможно без нанесения несоразмерного ущерба общему имуществу. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния, либо снижение материальной или художественной ценности, неудобство в пользовании и тому подобное.

В этом случае, согласно оспариваемой норме, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

А в случаях, когда доля собственника незначительна и не может быть реально выделена, а такой собственник не заинтересован в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию, гласит пункт 4 оспариваемой статьи ГК.