МОСКВА, 17 фев – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска московской строительной фирмы ООО "Форвард" к Михаилу Прохорову и связанным, по мнению истца, с ним компаниям ОАО "ОПИН", ЗАО "Рублево" и ЗАО "Кьютек" о взыскании 199 миллионов рублей, говорится в решении суда.

Истец просил суд взыскать долги по договорам строительства ЖОК "Рублево" в Красногорском районе Московской области.

Однако суд посчитал, что истцом не доказано наличие взаимосвязи и взаимозависимости Прохорова с компаниями "ОПИН", "Рублево" и "Кьютек", которые выступают ответчиками по иску. Также истцом не представлено доказательств того, что Прохоров является учредителем, акционером этих компаний, а также того, что он входит в органы их управления, отметил арбитраж.

Ранее представитель ООО "Форвард" сказал, что права требования к ответчикам перешли компании от фирмы "Фаворит" по договору цессии. По словам истца, ответчики не оплатили полностью работы, произведенные "Фаворитом".

Истец ранее просил также принять обеспечительные меры в виде ареста строительной площадки блоков 6 и 8 ЖОК "Рублево" в Красногорском районе Московской области, запрета проводить там какие-либо строительные работы и осуществлять реализацию площадей этих блоков третьими лицам. Суд ходатайство об обеспечительных мерах отклонил, указав, что для их принятия "недостаточно чисто субъективного опасения лица о будущей невозможности или затруднительности исполнения судебного решения".

ЗАО "Рублево" владеет участком 18,6 гектара на 65 километре МКАД в Красногорском районе Московской области, недалеко от "Крокус Экспо". ФАС РФ в 2012 году разрешила группе Прохорова "Онэксим" приобрести 100% ЗАО "Рублево". На земельном участке планировалось построить 50 тысяч квадратных метров элитного жилья.

ОАО "ОПИН" основано в 2002 году. Мажоритарным акционером компании является "Онэксим". Основная деятельность ОПИН – развитие качественной мультиформатной жилой недвижимости и коммерческих объектов в Москве и Московской области.