С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Успешное развитие гражданского общества невозможно без сильных институтов государственной власти, так в одном из последних заявлений Консультативного совета европейских прокуроров была признана роль прокуратуры при осуществлении надзора и вне уголовно-правовой сферы, заявил журналистам во вторник судья Конституционного суда РФ Николай Бондарь.

Конституционный суд РФ (КС) во вторник огласил постановление по делу о проверке закона «О Прокуратуре», в части внеплановых проверок некоммерческих организаций НКО. КС признал неконституционным отсутствие четких временных рамок таких проверок, которое может приводить к ущемлению прав НКО.

Тем не менее, как заявил журналистам после оглашения постановления КС судья-докладчик по этому делу Николай Бондарь, постановление является «важным и особенным» не только для заявителей, но и с точки зрения публично значимых интересов.

«Постановление посвящено анализу конституционных основ взаимодействия институтов гражданского общества и публичной власти»,- сказал судья Бондарь, формулируя в одном предложении суть сегодняшнего постановления.

По словам Бондаря, некорректно будет говорить, в интересах кого, НКО или прокуратуры, было вынесено постановление КС.

«Это постановление в конечном счете утверждает вытекающие из Конституции требование, закономерности развития нашего общества и государства, связанные с тем, что успешное развитие гражданского общества невозможно без сильных институтов государственной власти», - сказал судья Бондарь.

Судья также отметил важность позиции КС относительно роли прокуратуры в системе российской государственности. По его словам, еще несколько лет назад звучали «довольно острые дискуссии» в связи со вступлением России в Совет Европы.

Бондарь также рассказал, что еще в конце 90-х годов одним из условий вступления России в Совет Европы ставилось требование реформы системы прокурорского надзора.

«С тех пор все таки немало изменений произошло и не только у нас, но и в представлениях Совета Европы о роли прокуратуры. И показателем здесь является как раз заявление Консультативного совета европейских прокуроров 2008 года, которое прямо признает роль прокуратуры в том числе в при осуществлении надзора вне уголовно-правовой сферы», - подчеркнул судья Бондарь.

По его словам, у европейцев «были сомнения», но сейчас они уже сняты, потому что «сама жизнь подтвердила правильность наших подходов и возможность решения соответствующих вопросов на основе культурно-исторических традиций».

КС в свою очередь учел замечание европейцев о том, что полномочия прокуроров должны регулироваться «по возможности полно на уровне законов».-0-