МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Прокуратура довела до суда дело в отношении шести пермских экс-милиционеров, обвиняемых в убийстве задержанного, которого те зафиксировали в «позе ласточки», сообщает Генпрокуратура РФ в пятницу.

По версии следствия, 8 апреля 2009 года сотрудники милиции задержали местного жителя на территории одного из районов Перми за совершение административного правонарушения и доставили его в медицинский вытрезвитель, функционировавший в тот период времени в системе МВД России. Там между милиционерами и потерпевшим завязался конфликт. Работники правоохранительных органов без необходимости применили к задержанному силу, уложив на спину.

«Затем они с помощью … мягких повязок связали руки и ноги потерпевшего между собой за спиной, зафиксировав его в так называемом «положении ласточки», — отмечается в сообщении.

Мужчина находился в такой позиции более 14 минут. Не имея возможности изменить вынужденное положение тела и нормально дышать, мужчина скончался от удушья.

В сообщении говорится, что шестеро экс-милиционеров обвиняются в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и причинением тяжких последствий. Им грозит до 10 лет заключения.

Гибель задержанного в полиции после пыток — не единичный случай в России. В частности, в 2012 году в казанском отделении полиции «Юдино» после фиксации в позе «ласточки» скончался задержанный.

Там же, в Казани, в отделении полиции «Дальний», в 2012 году после истязаний с помощью бутылки из-под шампанского погиб еще один задержанный. Именно после этого случая возникла волна внимания правозащитников и СМИ к пыткам в полиции.