МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Предложение об исключении из Конституции принципа приоритета международных норм над национальными позитивно, но сложно в осуществлении и не имеет смысла, считают опрошенные РАПСИ известные российские юристы.

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин ранее заявил в докладе, что считает «диверсией правового регулирования» положение Конституции РФ о безусловном приоритете норм международного права над национальным законодательством.

По мнению юристов, Россия ратифицирует только те международные договоры и конвенции, которые ей выгодны. Кроме того, принятые в цивилизованном обществе нормы, в том числе права человека, никоим образом не могут навредить России.

Как отметили юристы, предложения об изменении Конституции имеют право вносить только президент, Совет федерации, Государственная Дума, правительство и законодательные органы субъектов РФ. После этого поправки проходят три стадии согласования: сначала в Совете Федерации и Государственной Думе, затем созывается Конституционное собрание, а потом этот вопрос выносится на всенародное голосование.

Ничего не изменится

Адвокат Дмитрий Аграновский считает, что данное предложение хоть и позитивно, но бессмысленно. «В целом я его поддерживаю, такой принцип (приоритет международных норм над национальными) встречается довольно редко, и присутствует, как правило, у стран, которые были побеждены в войне или оккупированы. Практически ни у одного развитого государства такой нормы в конституции нет», — отметил он.

Но адвокат добавил, что даже если этот принцип будет ликвидирован, ровным счетом ничего не изменится: «Если государство ратифицирует международный договор, то он и так имеет высшую силу над национальным правом», — сказал Аграновский.

Также адвокаты отмечают, что эту инициативу трудно будет реализовать на практике. «В целом такая инициатива должна исходить не от СК, а от законодателей, это совершенно не компетенция СК, поэтому вряд ли она найдет понимание», — отметил Аграновский.

Данную точку зрения поддержал и адвокат Сергей Бадамшин. «Данный принцип один из основополагающих, он закреплен в первой же главе Конституции, ее нельзя изменить так просто, как меняли другие положения», — считает адвокат.

По его мнению, международные нормы, принятые в цивилизованном обществе всем международным сообществом, не могут навредить интересам России.
Предложение об исключении принципа приоритета международных правовых норм Бадамшин назвал «юридически неграмотным и опасным».

Права человека не вредят России

Адвокат Анна Ставицкая напомнила, что Конституция России принималась на референдуме, путем голосования. По ее мнению, международные нормы не ограничивают внутреннее право. «Национальное право развивается, в том числе и с помощью международных механизмов, наработанных десятилетиями», — добавила Ставицкая.

В качестве примера она привела Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). «ЕСПЧ и его решения помогают любому праву любого государства развиваться в лучшую сторону, а никак не в худшую, ведь Европейская конвенция призвана не нарушать права человека», — сказала она. «Если Россия будет придерживаться этих норм то ничего плохого в этом не будет», — полагает адвокат.

«Россия должна соблюдать только те конвенции, которые сама ратифицировала, а ратифицируют это нормы совершенно сознательно. Если они нарушают интересы страны, то их не подписывают», — добавила адвокат.