МОСКВА, 27 фев – РАПСИ. Апелляционный суд Лондона подтвердил законность приказа, требующего раскрытия бывшим владельцем обанкротившегося Международного промышленного банка (Межпромбанка) Сергеем Пугачевым информации о дискреционных трастах, говорится в обнародованном в пятницу пресс-релизе АСВ.

Согласно пресс-релизу, речь идет о «дополнительной информации об определенных трастах, в отношении которых Пугачев заявляет, что является всего лишь их "дискреционным бенефициаром".

АСВ добилось в июле прошлого года замораживания активов Пугачева в лондонском суде. Предпринимателю предписывалось раскрыть информацию о своем имуществе по всему миру. Согласно пресс-релизу АСВ, приказ о раскрытии информации был принят после того, как Пугачев якобы отказался предоставить какую-либо дополнительную информацию в отношении условий вышеупомянутых трастов и активов, формально входящих в их состав».

«Пугачев занимал позицию, что "дискреционный бенефициар" обычно не имеет формальных прав или прав требования в отношении каких-либо активов, составляющих трастовую собственность. У такого "дискреционного бенефициара", по мнению Пугачева, есть только право, чтобы доверительные собственники (у которых есть дискреция в отношении того, как распоряжаться трастовой собственностью) учитывали такого "дискреционного собственника" в качестве возможного лица, которому могли бы быть предоставлены активы, находящиеся в доверительном управлении. Однако из обстоятельств настоящего дела было очевидно, что Пугачев проживает в домах, принадлежащих трастам, и, как представляется, зависит от поступления доходов от таких трастов для покрытия всех своих текущих расходов», - говорится в пресс-релизе АСВ.

Согласно пресс-релизу, апелляционный суд Лондона, среди прочего, отменил судебный приказ, вынесенный в сентябре прошлого года, с требованием к АСВ внести 25 миллионов долларов на счет в банке в Англии в качестве «встречного обеспечения в отношении приказа об аресте активов».

Как говорится в пресс-релизе, АСВ приветствует решение апелляционного суда Лондона, намерено добиваться удовлетворения своих исковых требований к Пугачеву и «пытаться вернуть активы в конкурсную массу Межпромбанка».

В свою очередь, британские адвокаты Пугачева, "Fried, Frank, Harris, Shriver & Jacobsen (London) LLP", объявили, что больше не представляют его интересы, говорится в пресс-релизе АСВ.

Как сообщалось ранее, АСВ добилось в июле прошлого года замораживания активов Пугачева в лондонском суде. Предпринимателю предписывалось раскрыть информацию о своем имуществе по всему миру.

Как сообщалось ранее, в сентябре прошлого года Пугачев оспорил июльское решение лондонского суда о замораживании активов по четырем основаниям, заявив, в том числе, что в аресте активов нет никакой необходимости. Кроме того, он выразил сомнение в добросовестности АСВ, обвинив агентство в коррумпированности.

Агентство, в свою очередь, выступило с опровержением прозвучавших в его адрес заявлений, сообщив, что действует исключительно в интересах кредиторов банка.

Лондонский суд в декабре прошлого года отказался снять арест с активов Пугачева на 1,2 миллиарда фунтов стерлингов.

Арбитражный суд Москвы 30 ноября 2010 года признал Межпромбанк банкротом, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) было назначено конкурсным управляющим. В январе 2011 года в связи с банкротством банка было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало действия руководства банка по статье «неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство» УК РФ.

Пугачеву, который покинул Россию в январе 2011 года, было предъявлено обвинение по статье «Присвоение или растрата», по решению столичного суда он заочно арестован. В ноябре этого года стало известно о том, что бизнесмен объявлен в международный розыск по линии Интерпола.