МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Европейский суд по правам человека задал вопросы правительству России о соблюдении прав заключенных в колонии для осужденных к пожизненному сроку «Белый лебедь», сообщили РИА Новости в суде.

С жалобой в суд обратился заключенный Владислав Шлыков, который указал, что в ночное время в камерах не выключают свет, в течение дня осужденным запрещают закрывать глаза и снимать тапочки, при входе сотрудника колонии в камеру осужденные обязаны встать и повернуться к стене спиной с поднятыми руками, заключенные вне камер всегда находятся в наручниках.
Таким образом, говорится в жалобе, нарушается норма Конвенции о защите прав человека и основных свобод о запрете бесчеловечного и унижающего достоинство обращения.

Страсбургский суд просит правительство РФ предоставить тексты законов и нормативных актов, регулирующих режим в исправительных учреждениях для пожизненно осужденных, ответить соответствуют ли условия содержания в колонии «Белый лебедь» нормам Европейской конвенции по правам человека, а также не является ли унижением человеческого достоинства условие о нахождении в наручниках вне камер, в том числе и на прогулках.

Шлыков в 1997 году осужден Хабаровским областным судом к смертной казни за ряд убийств, ограбления и кражи. Позднее президент РФ заменил казнь на пожизненное лишение свободы.

Колония «Белый лебедь» - неофициальное название колонии в Соликамске для пожизненно осужденных. Известна, как колония с одним из самых суровых в РФ режимов. Там содержатся особо опасные преступники: серийные убийцы, насильники, организаторы преступных групп. Камеры исправительного учреждения рассчитаны не более чем на трех человек, за её пределами осужденные передвигаются, наклонившись вперед, с закинутыми за спину руками, закованными в наручники. За время существования колонии (с 1938 года) ни одна из попыток побега не увенчалась успехом.