С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 мар - РАПСИ, Кирилл Чулков. Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил бывшую судью арбитража Ирину Серову к 2 годам колонии за совершенное ДТП, в результате которого погибла мотоциклистка Ксения Салтыкова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

ДТП произошло 28 июня прошлого года на Малоохтинской набережной в Петербурге. Серова на внедорожнике Range Rover на скорости подрезала мотоцикл Kawasaki Салтыковой, двигавшийся в крайнем левом ряду. Мотоциклистку выкинуло через разделитель под колеса встречного Fiat Ducato. Серова с места ДТП скрылась. ДТП было зафиксировано видеорегистратором и попало в интернет.

Серова полностью признала вину, однако заявила, что сам момент ДТП не помнит и столкновения с мотоциклисткой не заметила. Обвинение Серовой предъявлено по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека). Максимальная санкция - 5 лет колонии с лишением водительских прав на 3 года.

«Суд признал Серову Ирину Николаевну виновной... и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении», - сказала судья Елена Волкова. Кроме того, суд лишил Серову водительсих прав на 2 года. Именно на такой санкции настаивал прокурор в прениях.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму более 3 миллионов рублей.

У погибшей остался двухлетний ребенок. В ходе рассмотрения дела Серова предлагала потерпевшим единовременно 1 миллион рублей и ежемесячно, до совершеннолетия ребенка – по 15 тысяч.

По данным СМИ, Серова проработала судьей Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти с 1992 по 2007 год, когда на нее было наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий и лишения квалификационного класса.