С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 мар – РАПСИ, Кирилл Чулков. Городской суд Петербурга рассмотрит апелляционную жалобу на отказ в удовлетворении иска партии ЛДПР о защите чести, достоинства и деловой репутации к «Новой газете» в связи с публикацией статьи об убийстве Галины Старовойтовой, сообщила РАПСИ в среду представитель газеты Натэла Пономарева.

Поводом для иска стала статья «Мотив по-прежнему не ясен», посвященная расследованию убийства в 1998 году депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Статья была опубликована в ноябре 2013 года, когда ФСБ предъявила официальное обвинение в пособничестве в форме организатора в убийстве бывшему члену ЛДПР Михаилу Глущенко.

Автор статьи Нина Петлянова цитирует предсмертную записку другого бывшего члена ЛДПР Вячеслава Шевченко, в которой он рассказывает, что Старовойтова была ликвидирована по поручению партийной верхушки, а ее убийство было своеобразной платой за вхождение Глущенко в список депутатов Госдумы от ЛДПР.

Руководство партии отрицает существование такой записки и считает, что опубликованные сведения порочат репутацию ЛДПР. Представители «Новой газеты», в свою очередь, утверждают, что записка содержится в материалах уголовного дела и попала к ним через надежные источники.

Статья «Новой газеты» вышла тогда и в московской версии газеты, и в петербургской. Иски ЛДПР о защите чести, достоинства и деловой репутации были поданы в столичный Басманный суд и Василеостровский суд Петербурга.

Осенью прошлого года ЛДПР проиграла дело в столичных судах первой и второй инстанции. В свою очередь иск ЛДПР о публикации в «Новой газете» в Петербурге был отклонен 25 ноября, однако апелляционную жалобу партия в установленные процессуальные сроки подать не успела.

В среду в Василеостровском суде состоялось заседание, на котором было рассмотрено ходатайство ЛДПР о восстановлении сроков на апелляционное обжалование.

По словам Пономаревой, представитель ЛДПР предъявил документы о том, что партия направляла апелляционную жалобу, но она не дошла до суда.
«Сегодня суд решил, что жалоба будет принята и рассмотрена в городском суде Петербурга», - сказала Пономарева.