МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Мировой суд Центрального судебного района Новосибирска в четверг начал рассмотрение административного дела в отношении режиссера-постановщика скандальной оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина, отказав защите в проведении комплексной экспертизы постановки.

История скандала

Премьера оперы «Тангейзер» на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) состоялась в конце прошлого года. Действие драмы перенесено в современность, а Тангейзер предстает в образе режиссера, снявшего фильм «Грот Венеры» якобы о неизвестной, греховной жизни Иисуса Христа в молодости.

В феврале этого года митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что обратился в прокуратуру с требованием соблюдения законодательства о правах верующих. В частности, по его словам, в постановке не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих людей. Прокуратура возбудила административные дела за «осквернение предметов религиозного почитания» в отношении директора театра Бориса Мездрича и режиссера постановки Тимофея Кулябина.

Статья «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение» предусматривает до 50 тысяч рублей штрафа для физических лиц (до 200 тысяч — для должностных) или обязательные работы на срок до 120 часов. Национальная газета «Музыкальное обозрение», определяя премии за 2014 год, назвала новосибирскую постановку спектаклем года.

В минувшее воскресенье, 1 марта, в Новосибирске прошел митинг «В защиту духовно-нравственных ценностей, против попыток раскола общества действиями, оскорбляющими религиозные чувства верующих». Участники акции потребовали снять оперы с показа и отправить в отставку глав областного министерства культуры и соответствующего городского департамента.

Экспертизы не будет

В минувшую среду, рассматривая дело директора театра Мездрича, суд перенес рассмотрение вопроса о назначении комплексной религиоведческой и искусствоведческой экспертизы по спектаклю на 10 марта. В четверг по делу Кулябина суд решил, что необходимости в проведении такой экспертизы нет.

Требуя проведения экспертизы, адвокат Кулябина Валентин Демиденко говорил о том, что в постановлении прокурора, по его мнению, отсутствуют данные для административного правонарушения. По словам защитника, говорить о каких-либо нарушениях в постановке можно лишь основываясь на результатах профессионального экспертного заключения, а не только на позицию прокуратуры.

Демиденко просил суд поручить проведение экспертизы доценту кафедры религиоведения РГГУ (Москва) Борису Фаликову и доценту кафедры религиоведения МГУ (Москва) Владимиру Винокурову. Также адвокат попросил вызвать в суд в качестве свидетелей художника-постановщика оперы, директора и замдиректора театра.

В ответ на это зампрокурора Новосибирска Игорь Стасюлис сказал, что против проведения экспертизы, так как прокурорская проверка достоверно установила факты нарушения прав верующих.

«Было установлено, что использовалось на сцене оперного театра. На фотографиях видны полуобнаженные артисты, в том числе женщины с обнаженными верхними частями тела, а также композиция, состоящая из обнаженного женского тела с разведенными ногами, в которой на месте половых органов находится мужская фигура в позе распятого на кресте Христа», — сказал прокурор.

Стасюлис отметил, что у прокуратуры нет сомнений в том, что в спектакле использован образ Иисуса Христа, и художественные способы, которыми пользуется режиссер при его использовании, оскверняют предметы религиозного почитания. Требование экспертизы, по его мнению, направлено на затягивание сроков рассмотрения дела для избегания ответственности.

В беседе с журналистами Стасюлис сказал, что в ходе постановки Иисус Христос находится в «Гроте Венеры», олицетворяющим разврат и похоть, и «делается вывод о том, что Иисус Христос — развратник».

Судья Екатерина Сорокина сообщила, что обязанность по представлению доказательств, положенных в основу протокола об административном правонарушении, ложится на должностное лицо, составившее протокол, то есть на прокурора Стасюлиса.

«Принимая во внимание позицию должностного лица, составившего протокол в настоящем судебном заседании, который возражал против назначения экспертизы по делу, и учитывая положения КоАП, суд полагает, что в материалах дела представлено достаточно доказательств, исследование которых в совокупности позволит суду принять объективное и обоснованное решение», — сказала Сорокина.

Таким образом, суд решил, что назначения комплексной экспертизы спектакля «Тангейзер» не требуется.

Показания протоиерея

Прокурор в суде сказал, что, по его мнению, выводы о том, оскверняются ли в спектакле предметы религиозного почитания, должен делать христианский священник, а не доктор религиоведения или какой-то другой эксперт.

В связи с этим он ходатайствовал о вызове в суд в качестве свидетеля доктора богословия протоиерея Бориса Пивоварова, который по своей личной инициативе составил заключение относительно оперы «Тангейзер».

Адвокат Кулябина был против показаний Пивоварова, так как, по его мнению, протоиерей не имеет отношения к рассматриваемому делу и не может выступать по нему в качестве эксперта, однако суд удовлетворил ходатайство прокурора.

В суде Пивоваров сообщил, что о спектакле узнал от прихожан его церкви, которые были оскорблены увиденным, и сказал, что поддерживает их позицию.

«То, что делает актер в образе Христа — это кощунство, причем не только оскорбление самого Христа, но и оскорбление религиозных чувств верующих, достоинства этих верующих граждан. Это не просто вымысел, а вымысел дурного тона», — сказал Пивоваров.

По его словам, в использующемся в спектакле постере используется «метод наложения сакрального на неприличное», что недопустимо. По его мнению, такой художественный метод оскорбляет верующего человека.

На вопрос судьи о том, имеет ли протоиерей право на дачу экспертного заключения по постановке, Пивоваров ответил, что законодательство РФ постоянно совершенствуется, и для осуществления представителями церкви полноценной религиоведческой экспертизы необходимо принятие законодательных актов.

«Думаю, что подобные неординарные дела приведут к тому, чтобы были внесены изменения в законодательство. Это вызов, и на этот вызов отвечают люди… Формального документа у меня нет, но уверяю, что такие прецеденты приведут к этому. Отстранять священнослужителя от права делать экспертизу все равно, что проводить экспертизу в медучреждении без врачей», — сказал протоиерей.

После выступления Пивоварова адвокат Кулябина ходатайствовал о вызове в суд свидетелей, которые, по его словам, смогут доказать невиновность режиссера-постановщика. Это замдиректора театра оперы и балеты Татьяна Гиневич, директор театра Борис Мездрич, художник-постановщик Олег Головко, доцент РГГУ Борис Фаликов и доцент МГУ Владимир Винокуров.

«Суд ходатайство удовлетворяет, рассмотрение дела откладывает и предоставляет возможность защитнику обеспечить явку указанных лиц в судебное заседание для допроса по характеристике личности лица, привлекаемого к ответственности. Рассмотрение дела откладывается на 6 марта на 9:00», — сообщила судья Сорокина.