НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 мар — РАПСИ. Московский окружной военный суд приговорил жителя Ромодановского района Мордовии Равиля Абдуллова, обвиняемого в содействии террористической деятельности, к пяти годам лишения свободы и штрафу, сообщает в четверг прокуратура республики Мордовия.

Суд в среду провел выездное судебное разбирательство в Саранске (Мордовия).

По информации прокуратуры, Абдуллов с 23 февраля по 2 апреля 2014 года по просьбе своего родственника, участвующего в составе незаконного вооруженного формирования в боевых действиях на территории Сирии против правительственных сил этой страны, собирал деньги для приобретения автоматического огнестрельного оружия. Обвиняемому удалось собрать более 1,3 тысячи долларов, которые он передал родственнику.

«Тем самым Абдуллов Р. Х. содействовал террористической деятельности в форме финансирования терроризма… Равиль Абдуллов осужден за совершение преступления к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 000 рублей», — говорится в сообщении. Приговор суда в законную силу не вступил.