С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 мар – РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) не принял к рассмотрению жалобу на президентский указ, ограничивший проведение массовых мероприятий во время Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, говорится в материалах суда.

С жалобой в КС обратился житель Сочи Ахмад Джавид Хаким. Заявитель утверждает, что пункт 7 Указа Президента Российской Федерации от 19 августа 2013 года № 686 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи» нарушил его конституционное право на свободу мирных собраний.

Также заявитель указал, что данный указ нарушил закрепленный в Конституции принцип, согласно которому права и свободы граждан могут быть ограничены только федеральным законом и исключительно в целях защиты конституционно значимых ценностей.

Заявитель был оштрафован на 20 тысяч рублей за одиночный пикет у городской администрации.

"Поскольку в настоящий момент данное положение, хотя и не отменено, но фактически утратило силу и более применяться не может, постольку жалоба А.Д.А.Хакима не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению", - говорится в определении.