С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 мар - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) признал законной практику, согласно которой бывшие курсанты военных вузов, отчисленные за неуспеваемость, должны компенсировать государству стоимость их обучения, говорится в материалах суда.

КС не принял к рассмотрению жалобу гражданина Дмитрия Моргачева на пункт 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с оспариваемой нормой, граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Заявитель считает такой порядок несправедливым в отношении тех, кто,  как и он, впоследствии повторно поступил на военную службу по контракту.

Вопрос о конституционности оспариваемой нормы уже рассматривался КС. В определении от 8 февраля 2011 года No 129-О-О КС указал, что предусмотренное ею правовое регулирование, направленное на покрытие расходов государства по обеспечению потребности Вооруженных Сил Российской Федерации в квалифицированных военных кадрах для осуществления его функций в области обороны и безопасности, которые оказались неоправданными по вине граждан, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования, не нарушает баланс между правами и свободами указанных лиц и правомерными публичными интересами общества и государства.