МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Завершены следственные действия в отношении экс-главы Липецкой области Сергея Доровского по уголовному делу об убийстве журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова, сообщил Следственный комитет в среду.

Следствие считает, что в марте 2000 года Доровский уговорил своего знакомого Павла Сопота напасть на Домникова «с целью причинения тяжкого вреда его здоровью». Мотивом стала месть за критические статьи в адрес Доровского, считает следствие. Сопот привлек к эту преступлению своего знакомого Эдуарда Тагирьянова, а тот, в свою очередь, поручил нападение на журналиста членам своей организованной группы.

Нападение на Домникова было совершено в мае 2000 года в Москве. Злоумышленники избили журналиста молотком в подъезде его дома. После госпитализации журналист около двух месяцев провел в коме. Он скончался в июле 2000 года. Следователи установили и поймали исполнителей и организатора нападения на Домникова.

Длительное время вероятная причастность Доровского к совершению убийства журналиста не была установлена. Только спустя почти 10 лет с момента совершения преступления следователи смогли установить предполагаемого организатора нападения на журналиста.

«В настоящее время Доровский и его адвокат приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», — сообщает СК.

Ранее суд приговорил Сопота, Тагирьянова и других участникам преступной группы к длительным срокам лишения свободы вплоть до пожизненного.