МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Уголовное дело в отношении директора туристической компании «Экспо-тур» Игоря Рюрикова о мошенничестве дошло до суда, сообщает СК РФ.

Туроператор «Экспо-тур» приостановил свою деятельность 29 июля 2014 года. Однако ранее, с 9 июня того же года туроператор был исключен Ростуризмом из Единого федерального реестра туроператоров. В качестве причины фигурировала неуплата членских взносов в ассоциацию «Турпомощь». Но затем «Экспо-тур» оплатил взнос и был восстановлен в ассоциации и реестре.

«Главным следственным управлением Следственного комитета России по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении… Рюрикова», — сообщает СК, уточняя, что он обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере, максимальная санкция по данной статье УК - лишение свободы на срок до 10 лет.

«Рюриков, действуя от имени возглавляемой им организации, заведомо зная о том, что с 9 по 30 июня 2014 года ООО «Экспо-тур» не вправе осуществлять деятельность туроператора на территории РФ, не уведомил об этом заинтересованных лиц и сотрудников туристических организаций», — заявляют следователи.

По информации СК, он похитил у более 70 клиентов порядка 3 миллионов рублей. «При этом обвиняемый создал подобие «финансовой пирамиды», направляя часть похищенных денег на оплату ранее проданных туристических путевок, а не на оплату путевок, которые фактически оплачивались… Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — информирует СК.

С середины лета прошлого года приостановили работу более десятка российских туркомпаний, в их числе «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест», «Верса».