МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. ОАО «МТС» подало апелляционную жалобу на решение, согласно которому по иску "Мегафона" было признано незаконным решение Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) об изменении условий использования частот сотового оператора в Краснодарском крае, говорится в материалах арбитражного суда Москвы.

Суд в январе удовлетворил иск «Мегафона». Компания оспаривала пункт 23 решения ГКРЧ от 16 апреля, которым ведомство сократило до 31 декабря 2014 года мораторий на включение сетей LTE в Краснодарском крае для операторов, не являющихся партнерами Олимпийских игр в Сочи. Тем самым комиссия отменила собственное решение от 16 марта 2012 года, дававшее генеральным партнерам Олимпиады-2014 — «Ростелекому» и «Мегафону» - эксклюзивное право на оказание услуг LTE в Краснодарском крае до 31 декабря 2016 года. Согласно обжалуемому решению, другие операторы могут с 1 января 2015 года разворачивать LTE-сети в крае. За сокращение срока моратория выступал МТС.

По мнению "Мегафона", ГКРЧ не имела таких полномочий. Пресс-секретарь компании Олеся Яременко ранее сказала, что сотовый оператор является эксклюзивным поставщиком услуг LTE в Краснодарском крае до 31 декабря 2016 года, а ГКРЧ не вправе пересматривать данные условия работы.

Она также отметила, что такой пересмотр условий использования радиочастот повлек для "Мегафона" убытки. Развитие LTE в Краснодарском крае было частью пакета, который был обещан операторам, вложившим десятки миллиардов рублей в олимпийскую инфраструктуру. Кроме того как заявил на заседании представитель компании, ГКРЧ могла изменить условия только по заявлению пользователя, а «Мегафон» такого заявления не подавал. 

В свою очередь в МТС решение ГКРЧ назвали справедливым, напомнив, что 9 июня Арбитражный суд Москвы подтвердил его правомерность. МТС ссылается на «исходные правовые акты» - итоги конкурса Роскомнадзора на получение частот LTE в России, проведенного в июле 2012 года, и решение ГКРЧ от сентября 2011 года об условиях проведения этого конкурса и сроках окончания моратория в конце 2014 года. По мнению оператора, теперь сроки частотного моратория приведены в соответствие с этими нормативными актами. На заседании суда представитель МТС заявил, что изменив свое же решение о сокращении сроков КРГЧ просто привел его в соответствии с постановлением правительства РФ, которые было вынесено в февраля 2012 года. 

МТС участвует в деле в качестве третьего лица.

Суд в решении поддержал позицию « Мегафона», отметив, что ГКРЧ в решении изменил условия присвоения радиочастот. Также, суд принял во внимание доводы «Мегафона» о нарушении его прав и законных интересов. Как говорится в решении, если срок использования радиочастот сокращается, то построенные по всему Краснодарскому краю сооружения, средства и линии связи не могут использоваться в прежнем объеме и приносить доход ОАО «МегаФон», на который оператор рассчитывал при инвестировании в их строительство исходя из заключенного с Оргкомитетом «Сочи 2014» договора о партнерстве. 

Также исполнение обжалуемого положения решения ГКРЧ приведет к потере эксклюзивности оказания услуг LTE ОАО «МегаФон», которая была одним из условий генерального партнерства Олимпийских игр и, соответственно, к потере выручки от оказания таких услуг. 

Как сообщалось ранее, МТС в 2014-2015 годах намерен вложить более 2 миллиардов рублей в программу развития сетей LTE в Краснодарском крае. Запуск LTE планируется в начале 2015 года. Для этого в крае создана вся необходимая инфраструктура, в которую оператор за последние 3 года вложил более 10 миллиардов рублей, напомнили в компании.

В середине июня МТС пожаловался в ФАС на партнеров Олимпиады - «Мегафон» и «Ростелеком» - из-за того, что они якобы пытаются занять не принадлежащие им LTE-частоты в Краснодарском крае.