МОСКВА, 16 мар - РАПСИ, Алексей Афонский. Басманный суд Москвы в понедельник перенес рассмотрение иска депутата Рязанской городской Думы, руководителя местного оборонного предприятия "Завод "Красное знамя"", Александра Мороза о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании компенсации в размере миллиона рублей к "Новой газете" в районный суд Рязани по месту регистрации надлежащего ответчика, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для иска послужила публикация в рязанском выпуске газеты материала "Шел под "Красным знаменем" депутат Мороз". В ней утверждается, что истец якобы превышал свои должностные полномочия и совершал махинации с земельными участками. Депутат считает статью порочащей свою честь, достоинство и деловую репутацию и требует взыскать с издания один миллион рублей в качестве компенсации.

В ходе досудебной подготовки представитель "Новой газеты" заявил, что истец неправильно выбрал ответчика для разбирательства по предъявленным претензиям, поскольку рязанская редакция газеты является самостоятельным юридическим лицом, и ее ответственность не распространяется на основную редакцию, расположенную в Москве.

В понедельник суду были предоставлены документы, свидетельствующие о том, что явившийся предметом спора материал был опубликован в рязанской газете "Зеркало событий", учрежденной редакцией "Новой газеты", однако, согласно договору с ней, самостоятельно несущей ответственность за публикацию порочащих честь и достоинство материалов.

В связи с этим редакция "Зеркала событий" была признана надлежащим ответчиком, а иск перенаправлен на рассмотрение по месту ее регистрации - в Московский районный суд Рязани.