С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар - РАПСИ, Кирилл Чулков. Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по делу Виталия Царенко, предполагаемого соучастника взрыва в «Макдоналдс» в 2007 году, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в 2007 году несовершеннолетний Виталий Царенко участвовал в организации взрыва в петербургском ресторане «Макдоналдс» на Невском проспекте. В сентябре прошлого года Царенко был задержан и заключен под стражу.

Первоначально Царенко было предъявлено обвинение по пункту "а" части 2 статьи 205 (совершение теракта организованной группой).

В настоящее время, как сообщает прокуратура, в Куйбышевский суд Петербурга ушло дело Царенко по обвинению в хулиганстве, умышленном причинении легкого вреда здоровью и умышленном повреждении чужого имущества.

По данным прокуратуры, вечером 18 февраля 2007 года Царенко вместе с впоследствии осужденными Федором Ковальчуком и Евгением Скоровым организовали взрыв самодельного устройства в ресторане «Макдоналдс» на Невском проспекте. Легкие ранения получили 10 человек, ущерб имуществу был оценен примерно в два миллиона рублей.

Следствие установило, что предполагаемая роль Царенко состочла в том, чтобы занять столик для установки взывного устройства.

Ранее сообщалось, что даже по первоначально вменявшейся Царенко статье обвинения срок давности привлечения к уголовной ответственности (с учетом его несовершеннолетия на момент преступления) истек уже в августе прошлого года, то есть до его задержания.

Виталий Царенко в 2010 году был осужден на три с половиной года колонии за возбуждение ненависти и вражды по делу группировки националистов. Однако тогда Царенко от уголовной ответственности был освобожден за истечением срока давности.

Задержали Царенко 4 сентября этого года в войсковой части 3526 в Ленобласти, где он проходил службу по контракту в 33 Отдельной бригаде оперативного назначения Внутренних войск МВД России. В конце октября следователь изменил меру пресечения Царенко на подписку о невыезде.