МОСКВА, 19 мар - РАПСИ, Алексей Афонский. Савеловский суд Москвы 16 апреля рассмотрит иск генерального директора НТЦ "Прогресс-технология" Игоря Меркулова к медиахолдингу "Ньюс медиа" о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании компенсации морального врела в размере миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом лля иска послужила публикация в газете "Известия", входящей в холдинг, в октябре 2013 года материала, фигурантом которого стал Меркулов. Автор статьи утверждал, что истец, будучи руководителем компании, занимавшейся инновационными разработками, допустил нарушения при проведении процедуры госзаказа, в результате чего нанес материальный ущерб государству. В отношении него якобы было возбуждено уголовное дело, что отрицается представителями Меркулова.

Сторона истца подтверждает, что их доверитель имел контакты со следственными органами, однако они касались другого уголовного дела, по которому он проходил свидетелем. В ходе состоявшегося в четверг заседания суд удовлетворил обоюдное ходатайство обеих сторон и направил запрос в Следственный комитет о предоставлении информации касательно участия Меркулова в каком-либо уголовном делопроизводстве.

В своем иске гендиректор предприятия требует опровергнуть изложенные в статье сведения и взыскать с ответчика миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Следующее заседание состоится 16 апреля.