МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Директор ООО «Заря» (компания-арендатор здания торгового центра «Адмирал») Гусейн Гахраманов признал вину в суде, сообщил РИА Новости представитель Советского районного суда Казани.

«Гахраманов обжаловал меру пресечения в виде ареста, однако суд оставил его под стражей. В ходе заседания Гахраманов заявил, что признает вину», — сказал собеседник агентства.

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани «Адмирал» возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. После возгорания обвалился один из входов, под завалами оказались люди. По последним данным МЧС, в результате ЧП погибли 17 человек, свыше 50 получили травмы. Судьба двух человек остается неизвестной.

В рамках расследования дела о пожаре следствие возбудило уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «УК «АС Менеджмент» (компания-владелец здания) Роберта Хайруллина и председателя совета директоров компании Алексея Семина. Хайруллин в настоящее время арестован. Также были арестованы и представители арендатора — директор и замдиректора по технике безопасности ООО «Заря» Гусейн Гахраманов и Николай Каекин.

По данным прокуратуры Татарстана, в ходе проверки ТЦ «Адмирал» в 2014 году было установлено, что здание не было обеспечено разделением на противопожарные отсеки, в нем не была предусмотрена система вытяжной противодымной вентиляции, отсутствовала насосная станция для автоматических установок пожаротушения, линии электроснабжения не имели устройства защитного отключения.

По данным МЧС, в здании также не было системы пожаротушения, а над входами были надстроены металлические антресоли, которые почти сразу после начала пожара рухнули и перекрыли спасающимся от огня людям путь на улицу.