МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. За время действия системы страхования вкладов произошло 218 страховых случаев, общий объем выплат составил 390 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Число вкладчиков, обратившихся за получением страхового возмещения, увеличился в прошлом году по сравнению с 2013 годом в 1,5 раза (с 369 до 579 тысяч), сообщило агентство.

В декабре 2014 года АСВ было наделено новой функцией – осуществление мер по повышению капитализации российских банков. Для этих целей осуществлен имущественный взнос РФ в имущество АСВ путем передачи ему облигаций федерального займа на сумму 1 триллиона рублей.

Отчетный год характеризуется заметным увеличением количества страховых случаев и совокупного объема выплат страхового возмещения по ним, отмечается в сообщении. В 2014 году отозваны лицензии на осуществление банковских операций у 61 банка - участника системы страхования вкладов (в 2013 году - у 27 банков). Общий объем страховой ответственности агентства по этим случаям составил 189,8 миллиарда рублей.