С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мар – РАПСИ, Кирилл Чулков. Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело в отношении главы Института региональной прессы Анны Шароградской, сообщил РАПСИ во вторник представляющий ее интересы адвокат Иван Павлов.

В начале июня прошлого года сотрудники таможни петербургского аэропорта «Пулково» изъяли у вылетавшей в США Анны Шароградской ноутбук, iPad и флэш-карты, заподозрив ее в возбуждении ненависти и вражды.

Впоследствии вещи были переданы в Северо-Западное следственное управление на транспорте для проведения доследственной проверки относительно возможности возбуждения уголовного дела по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

«Вчера нас пригласили в Следственное управление, вручили уведомление и возвратили все изъятые вещи», - сказал адвокат Павлов.

По словам адвоката, доследственная проверка началась только в начале этого года, когда вещи были переданы в Северо-Западное следственное управление. Оперативники не обнаружили на носителях Шароградской никаких запрещенных материалов.

Ранее сообщалось, что Шароградская пыталась оспорить в суде действия таможенников. Однако в ноябре проиграла дело.