МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Суд Индустриального района Перми вынес обвинительный приговор 25-летнему местному жителю, распространявшему в интернете вредоносные программы и перехватившему с их помощью управление тысячами компьютеров по всей стране, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на представителя краевого главка МВД России Галину Хамицкую.

Суд назначил молодому человеку наказание в виде года ограничения свободы, при максимальном наказании для этого преступления до четырех лет ограничения свободы.

По данным следствия, с конца 2011 года по октябрь 2013 подсудимый распространял вредоносную программу для заражения мобильных устройств. В результате его действий пострадали несколько тысяч пользователей по всей России.

«Молодой человек был задержан в ходе совместной операции полиции и ФСБ. В ходе следствия он признал вину и пошел на соглашение, в результате суд счел возможным вынести достаточно мягкий приговор. У нас нет информации, что он торговал незаконно полученными данными пользователей или использовал в каких-либо еще корыстных целях, иначе приговор был бы намного жестче», — рассказала представительница ведомства.

Также молодой человек создал интернет-сайт, где разместил различные привлекательные для пользователей файлы, содержащие вирус. Загружая их, пользователи активировали вредоносную программу, и их компьютеры попадали под полный контроль злоумышленника. От действий осужденного хакера, по данным полиции, пострадали не менее двухсот человек.