МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Гражданин России стал фигурантом уголовного дела по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании, воюющем в Сирии, сообщает в понедельник прокуратура Липецкой области.

Ранее в Липецкой области по обвинению в «содействии террористической деятельности» был арестован предприниматель. Ему инкриминируется финансирование «одной из арабских террористических организаций».

«Следственным отделом УФСБ России по Липецкой области возбуждено уголовное дело по факту незаконного участия гражданина России в вооруженном формировании, ведущем военные действия на территории иностранного государства», — говорится в сообщении.

Как сообщил РИА Новости представитель прокуратуры, подозреваемый — не житель Липецкой области, он воевал в Сирии. Меру пресечения ему еще не избирали.

Санкция за участие в незаконном вооруженном формировании предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Региональное управление ФСБ пока не дает комментариев по этому поводу.

Ранее в понедельник замначальника Управления по противодействию экстремизму МВД РФ Владимир Макаров заявил, что свыше 300 уголовных дел возбуждено в России в отношении выходцев из РФ, участвующих в международных террористических организациях, таких как «Исламское государство» и «Хизб-Ут Тахрир».

Ранее сообщалось, что около полутора тысяч выходцев из РФ участвуют в деятельности международных террористических организаций.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки «Исламское государство», объявившие 29 июня о создании «исламского халифата» на подконтрольных им территориях Ирака и Сирии.