МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Сормовский районный суд Нижнего Новгорода решил оштрафовать и выдворить за пределы страны гражданина Великобритании, нарушившего правила въезда в РФ, в частности, заявленная им цель въезда не соответствовала его деятельности, сообщает в четверг УФМС по Нижегородской области.

«Въехав на территорию Российской Федерации по визе, в которой была заявлена цель поездки как «коммерческая», во время своего пребывания на территории Нижегородской области занимался научной деятельностью, а именно сбором информации для написания научной работы», — поясняется в сообщении.

В отношении гражданина Великобритании был составлен протокол об административном правонарушении. Срок действия его визы со 2 февраля по 1 мая.

«Судом гражданин Соединенного королевства Великобритания был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда», — говорится в сообщении.