МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Житель Белгородской области получил четыре с лишним года колонии строгого режима за то, что ворвался в банк с гранатой, облил кассира бензином и хотел сжечь, требуя разблокировать банковскую карту, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на прокуратуру области.

Житель города Губкин Белгородской области 60-летний Виктор Положенцев 23 мая 2014 года обнаружил, что его банковская карта заблокирована. Выяснив в Сбербанке, что блокировка произошла из-за долга по оплате кредита (150 тысяч рублей), мужчина вернулся домой, взял пластиковую бутылку с бензином, спички и найденную ранее боевую гранату Ф-1, после чего вернулся в банк.

В отделении он облил кассира бензином и пытался поджечь, требуя разблокировать банковскую карту. Он гонялся за женщиной по офису, потом — по улице. Мужчину пытался скрутить проходивший мимо судебный пристав. Положенцев решил взорвать гранату, но был остановлен подоспевшими на место происшествия гражданами. Дело было возбуждено по статьям «покушение на убийство двух лиц, в связи с выполнением одним из них общественного долга, с особой жестокостью, общеопасным способом» и «незаконное хранение боеприпасов».

«Губкинский городской суд Белгородской области вынес приговор по уголовному делу Положенцева… Суд приговорил подсудимого к четырем годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год», — говорится в сообщении.

В пользу потерпевшей с Положенцева взыскано 40 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

«Поскольку Положенцев страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, и, согласно заключению психиатрической судебной экспертизы, нуждается в наблюдении врача-психиатра, суд приговорил его к принудительному лечению по месту отбытия наказания», — отмечает прокуратура.

При этом следственное управление СК РФ по Белгородской области отметило, что фигурант дела по итогам проверки был признан вменяемым.

Месяцем ранее в Белгороде произошел другой инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс. Александр Вдовин с охотничьим ружьем 21 апреля ворвался в отделение банка «Западный», у которого ЦБ в этот день отозвал лицензию. Мужчина потребовал выдать ему более 20 миллионов рублей, которые банк ему был должен по векселям. В отделении финансового учреждения в тот момент находились трое сотрудников. В итоге после переговоров Вдовин отпустил заложников в обмен на обещание вернуть его сбережения. Суд приговорил Вдовина к двум годам колонии-поселения.